Какие инновации востребованы на оконном рынке России
Дни окна в России 2017            
Интервью с Сергеем Файзиевым, директором Национального Оконного Союза

Какие нормативные документы готовятся к выходу в 2017/2018 годах в рамках ПК 6 Технического Комитета 144, заместителем директора которого Вы являетесь?

Один стандарт на ГОСТа «Приборы запирания» подлежит актуализации. Это наша всем известная фурнитура. Мы хотим там сформулировать требования к детским замкам, чтобы они были как-то легализованы: что это такое, на какую группу пользователей ориентированы, какие возможные конструкции и как их проверять.

Сегодня этот объект не выделен, как необходимо. Это ведь не вещь, которая должна запирать дом и противостоять взломщику. Здесь совсем другая история, которую надо описать. Готовится небольшое изменение. В нем будет предусмотрена возможность для использования различных замков. Необходимо сформулировать требования, но не конкретную конструкцию. Конструкции могут бать разные: врезная, накладная. Возможно, это будет элемент фурнитуры, гребенка со специальным элементами (такой вариант популярен в Англии) и т.д.

Есть один новый стандарт – «Пенополиуретановые и аэрозольные пены», то есть всем известная монтажная пена. Необходимость разработать норматив возникла, поскольку на рынке появляется огромное количество баллонов, продукт в которых – очень разный. При этом нет никакой регламентации, требований к упаковке. На упаковке нужна, как минимум, элементарная информация, например, о массе материала.

Сложилась интересная ситуация: на монтажную пену нет европейского, американского и даже китайского ГОСТа, то есть продукт не регламентирован. Но есть масса параметров, которые регламентированы, например, у полиуретанов, и в том числе у нас есть ГОСТы на эти параметры. Идея состоит в том, чтобы выявить те параметры, которые мы можем проверить по существующим методикам. Предусмотреть различные виды пены. Сейчас на рынке принято говорить «зимняя», «летняя». Необходимо формально объяснить, чем они отличаются. На рынке попадается продукция, которая не очень хорошо стыкуется с пистолетом. Поэтому всю информацию нужно собрать и изложить в стандарт.

Еще два стандарта будут пересмотрены: «Профили ПВХ» и «Блоки оконные из профиля ПВХ». Оба стандарта требуют обновления. У нас достаточно сильно изменились рыночные обстоятельства, представленная на рынке продукция, и эту ситуацию нужно отразить в стандартах.

Нужно учесть конструкции других типов, например, существование не стального армирования, композитные конструкции, вклейку.

Среди остальных ГОСТов, которые в программе на этот год у нас по подкомитету, есть требования к лакокрасочным покрытиям для древесины для окон, требования к древесине для окон, есть старые, которые надо пересмотреть, – «Показатели качества оконной продукции», «Фасадные модули». Эти стандарты не попали в программу этого года и будут пересмотрены в начале следующего года.

На конгрессе целесообразно озвучить ключевые положения, основные направления, базовые требования и обсудить это с коллегами.

Какие точки роста на оконном рынке Вы сегодня видите?

Теперь нужно работать над тем, чтобы предлагать рынку новые решения, инновации. Инновации не могут вытянуть весь рынок, но способны увеличить продажи конкретной компании. Если сделать продукт с уникальными свойствами, это станет точкой роста. Сегодня все в примерно одинаковом положении, поэтому необходимо чем-то отличаться, а отличаться можно какой-то инновацией.

Наше общество отличается от немецкого. Если для немца станет аргументом, что он сэкономит на теплопередаче, то для наших это не будет определяющим, если внешний вид конструкции при этом останется прежним. Поэтому у нас инновации необходимо делать так, чтобы менять даже внешний вид продукта. Нужно, чтобы человек видел разницу, и продукт его зацепил. Тогда клиент поинтересуется и выяснит, что он лучше по характеристикам: прочнее, долговечнее и т.д.

Инновационные, высокотехнологичные решения – тема года ДНЕЙ ОКНА В РОССИИ 2017. Как Вы считаете, ставка на инновации востребована сегодня на российском оконном рынке?

Абсолютно востребована!

Я считаю, что есть вещи, которые не рассматриваются в силу нашего менталитета. Если походить по оконной выставке в Китае, поражает один интересный момент. С нашей точки зрения, китайцы абсолютно бесстрашные: они не пытаются просчитать проект на десять лет вперед, проводить какие-то муторные исследования. В Китае проект просто выкатывают на рынок, а если не складываются, делают следующий. Таким путем они за короткий срок проходят намного большее расстояние, чем те же немцы, долго думая и все просчитывая.

Мне кажется, нам нужно кое в чем поучиться у китайцев – как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Новости этого мероприятия
Применение силиконовых герметиков в остеклении - взгляд в будущее
Применение силиконовых герметиков в остеклении будет представлено ведущими производителями на Днях окна в России 2021 и Building Skin Russia 2021
Новая нормативная база проектирования светопрозрачных конструкций
Актуализированные нормы проектирования светопрозрачных конструкций будут представлены на Днях окна в России 2021
Тренды на оконном рынке: что ждать в ближайшие годы
Развитие пост-COVID-ного оконного рынка в России и в Европе
Итоги 2019 года для оконного рынка
Интервью с Фолькером Гутом (Deceuninck)

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ