Стекло, как материал для облицовки НФС
Facades of Russia 2017            
Интервью с Александром Галямичевым (НИУПЦ МИО, Петербургский политехнический университет)

Стекло можно применять в различных фасадных конструкциях. Оно активно применяется в светопрозрачных системах. Но есть определенные нюансы его использования в качестве облицовки навесных фасадных конструкций. В первую очередь, из-за того, что далеко не у всех систем есть технические свидетельства на систему с данным типом облицовки.

Именно поэтому в рамках работы Петербургского политехнического университета, был выполнен ряд испытаний, согласно которым были определены параметры работы стекла в качестве фасадной облицовки. Причем были испытаны не просто образцы стекла, а образцы стекла в сочетании с элементами системы. Были определены не только деформативные способности данного материала, но также и критическая нагрузка на систему, совместно с которой стекло используется.

Стекло является тонким листовым материалом. Мы можем увидеть такие его "аналоги", как тонкий керамический гранит или фиброцементные плиты. Но, естественно, у стекла как у своеобразного и хрупкого материала есть свои особенности. Мы не можем говорить о сквозном механическом креплении стекла. Возможно крепить стекло путем механического удержания стекла, причем посредством, в первую очередь, алюминиевых комплектующих в комбинации с EPDM уплотнителями.

Кляймеры в классическом понимании, которое мы чаще всего употребляем к керамическому граниту, в данном случае, мы не можем использовать, потому что происходит прямой контакт стекла с нержавеющей сталью, из которой выполнен классический кляймер. Нержавеющая сталь – более твердый материал, и его правильное использование (то есть с фиксирующим наконечником кляймера, который препятствует сдвигу) не может быть применимо для стекла.

Мы можем использовать специфические кляймеры с расширенной площадкой опирания. Также можем говорить о кассетном типе крепления стекла. А также о точечном (более известном, как «спайдерный» тип крепления). Важно отметить, что большую популярность в креплении стекла приобретают клеевые способы крепления.

На навесных фасадах допускается применять исключительно закаленное стекло. У закаленного стекла расчетное сопротивление значительно выше, чем у обыкновенного листового float стекла. Допустим, у закаленного стекла сопротивление на изгиб 120 Н/кв. мм, а у листового – всего 15 Н/кв. мм. Кроме того, эффект термошока для закаленного стекла не так характерен.

Если говорить о работе в комбинации стекла и подсистемы, то в рамках расчета мы должны учитывать линейное расширение стекла и алюминия. На данный момент мы ориентируемся на параметры европейских документов, согласно которым максимальная температура нагрева темных поверхностей (допустим, темных стекол) – 80 градусов по Цельсию. Соответственно, мы и рассчитываем напряжения, которые возникают в том же клеевом соединении при разности температурного расширения алюминия и стекла.

На Фасадном конгрессе, я планирую рассказать о том комплексе испытаний, который был проведен в рамках исследований стекла в качестве облицовки навечных фасадов. Также будут озвучены те параметры, которые были получены, в первую очередь, по деформативности.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Новости этого мероприятия
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Фасадный конгресс 2022, как это было?
Видео и фото VII Фасадного конгресса Facades of Russia 2022
Отрасль навесных фасадных систем: тренды 2022
Смотрите видео-анонс выступления Евгения Цыкановского, председателя совета директоров ГК "ДИАТ", посвященный тенденциям на рынке НФС в 2022 году
Новый Свод Правил: Проектирование и монтаж НФС
Видео-анонс выступления Сергея Алехина, президента Фасадного союза, посвященный предстоящей отмене ТС на НФС и ввода в действие нового СП

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ