Тренды на оконном рынке: что ждать в ближайшие годы
Дни окна в России 2017            
#
Развитие пост-COVID-ного оконного рынка в России и в Европе

Представляем отчет Фасадной академии, организатора форума Дни окна в России, о трендах развития оконного рынка в России и в мире, который базируется на исследовании европейских профессиональных институтов рынка СПК (светопрозрачных конструкций).

Постковидный оконный рынок в России и в Европе в целом ждет трансформация связанная с усиливающейся консолидацией и влиянием новейших, глобальных трендов. Это означает, что с рынка СПК будут продолжать уходить компании, а их место занимать крупные игроки. Чтобы оказаться в числе последних нужно хорошо понимать актуальные глобальные и локальные тенденции.

1. Энергоэффективность

Оконные и фасадные технологии остекления в новых зданиях в развитых странах уже достигли такого уровня, при котором поступление солнечного тепла на южной, восточной и западной сторонах дома превосходят потери энергии. Таким образом, благодаря современному остеклению новые здания становятся источником регенеративной энергии, без применения дополнительного оборудования.

Но в старых зданиях все выглядит совсем по-другому. Согласно исследованиям, более 260 миллионов «старых» окон в Европе ждут замены. Под старыми окнами сегодня подразумевают окна без низкоэмиссионного покрытия стекла. Их замена была бы эквивалентна экономии выбросов 14,1 млн. тонн CO2. Этот объем соответствует 50% из 28 млн тонн, которые Европе необходимо достичь, по данным Dena, для достижения плана защиты климата для строительной отрасли к 2030 году. И эти цели будут выливаться в новые нормативные требования.

Современная оконная и фасадная промышленность должна разработать привлекательные концепции реконструкции, в которых учитываются наиболее важные аспекты, такие как теплоизоляция, вентиляция, затенение, простота монтажа, а также полная вторичная переработка. Целью должны быть энергоэффективные и экологически чистые продукты, доступные по цене.

С другой стороны, финансовые затраты на сокращение выбросов CO2 будут компенсироваться в Европе программами финансирования. Важно понимать, что экономия затрат при низких, в настоящее время, ценах на энергоносители не обеспечивает достаточного стимула для частных и государственных инвестиций. Поэтому нужно будет использовать и другие потенциалы для повышения энергоэффективности включают мехатронную фурнитуру и системы, которые позволяют управлять окнами, дверями и солнцезащитными системами, при необходимости.

Кроме того, для производства энергии с помощью фотоэлектрических панелей начнутся использоваться не только кровли, но и вертикальные плоскости фасада.

Резкое повышение требований к энергоэффективности СПК в России пока ограничивается низким массовым уровнем доходов и, следовательно, потребительского спроса, но вектор развития на повышение энергоэффективности будет продолжен. Хотя на горизонте уже видны его объективные границы.

2. Вентиляция и климат в помещении

Большинство людей проводят большую часть своей жизни в зданиях, то есть в помещениях. Таким образом, здоровому климату в помещении придается огромное значение. Естественный, дневной свет, приятная температура и здоровое качество воздуха становятся все более существенными факторами.

Кроме того, вентиляция помещений приобрела совершенно новый смысл из-за пандемии COVID 19. В последние десятилетия во многих школах, офисных и административных зданиях были совершены конструктивные ошибки с точки зрения влияния светопрозрачных конструкций на качество воздуха с учетом проветривания. Компетентные производители окон и фасадов сейчас имеют прекрасную возможность убедить клиентов альтернативными концепциям замены окон, а не самыми дешевыми предложениями.

Чтобы помочь производителям окон, дилерам и монтажным предприятиям в решении сложной задачи планирования вентиляции рекомендуется повышение квалификации оконных специалистов в плане планирования вентиляции с помощью окон, в которых возможно реализовать преимущества и конструкции децентрализованной вентиляции.

Кроме того, есть смысл одновременно устанавливать солнцезащитные системы, которые должны быть спланированы и использованы при каждом случае реконструкции из-за ожидаемых регулярных температурных природных дисбалансов.

3. Устойчивость и защита от климатических последствий

Изменение климата и его последствия сегодня поражают всех нас. Тепловые рекорды с температурой до 45 0С и наводнения во время сильных дождей ставят под угрозу жизни людей. Градины размером с теннисные мячи и ураганы разрушают здания. Растущая засуха также приводит к нехватке воды, катастрофам и пожарам. Таким образом, речь идет уже не только об энергоэффективности и экоустойчивых строительных продуктов, но и о защите от будущих климатических экстремальных ситуаций. Окна, остекление и фасады должны противостоять возросшим требованиям и нагрузкам, вызванными изменением климата. Фасады и окна могут внести свой вклад с помощью:

  • Адаптивных солнцезащитных систем управления,
  • Окна, двери, ворота, фасады должны защищать от наводнений, вызванных разливами рек и проливными дождями,
  • Фасады, окна, жалюзи и тенты должны выдерживать сильные ветры и бури с градом,
  • Окна и вентиляционные элементы должны обеспечивать кондиционирование воздуха в помещении, улучшать качество воздуха, а также способствовать ночному охлаждению,
  • Фасадные поверхности должны выдерживать более высокие температуры из-за возрастающих всплесков солнечной радиации.

Кроме того, необходимо разрабатывать новые и модифицировать старые методы тестирования и нормирования для надежной проверки и оценки предсказуемо более высоких требований.

Другим аспектом является микроклимат в городах, где температура воздуха и содержание загрязняющих веществ в воздухе значительно выше, чем в сельских районах. Здесь необходимо изучать возможности использования фасадных озеленений.

4. Произошел всплеск спроса на рынке малоэтажной застройки

Еще один фактор, связанный с пандемией COVID 19 – всплеск спроса на рынке малоэтажной застройки. Ограничения в передвижении, резкое падение спроса в области туризма создали условия для инвестиций в частные дома и организацию отдыха в них. В некоторых странах резко вырос спрос на зимние сады. Этот всплеск также нужно учитывать при планировании работы в 2021 году.

5. Консолидация на оконном рынке усилится

Усиление консолидации на оконном рынке будет характерно для всего европейского рынка и, конечно, для России. А это значит можно ожидать череду известий об уходе с рынка оконных компаний или их поглощений со стороны более крупных игроков. Чтобы выжить оконные компании будут обязаны постоянно повышать уровень своего профессионализма.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Новости этого мероприятия
Применение силиконовых герметиков в остеклении - взгляд в будущее
Применение силиконовых герметиков в остеклении будет представлено ведущими производителями на Днях окна в России 2021 и Building Skin Russia 2021
Новая нормативная база проектирования светопрозрачных конструкций
Актуализированные нормы проектирования светопрозрачных конструкций будут представлены на Днях окна в России 2021
Тренды на оконном рынке: что ждать в ближайшие годы
Развитие пост-COVID-ного оконного рынка в России и в Европе
Итоги 2019 года для оконного рынка
Интервью с Фолькером Гутом (Deceuninck)

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ