Обзор технологий производства фиброцементных плит
Facades of Russia 2017            
Интервью с Клаусом Бонеманном, президент компании Wehrhahn

Компания Wehrhahn уже 15 лет активно работает в России. Она хорошо известна на российском рынке, как основной поставщик высокоэффективного оборудования для производства автоклавного газобетона. Более 1/3 всего автоклавного газобетона в России производятся в настоящее время на оборудовании Wehrhahn. Однако еще более давним и по сей день основным направлением деятельности Wehrhahn является разработка и производство оборудования для фиброцементных панелей.

Первая установка для производства фиброцемента была разработана нами в 1934 г. Сначала в технологии использовались асбестные волокна и целлюза. Но уже в 80-ые годы 20-го века мы полностью перешли на безасбестную технологию. За эти годы поставлено более 200 фиброцементных заводов.

В настоящее время компания реализует сразу несколько проектов по строительству фиброцементных заводов. Спрос на высококачественные фасадные панели из фиброцемента растет.

Господин Бонеманн, какие технологии производства фиброцементных панелей сейчас наиболее распространены в Европе?

Сегодня фиброцементные панели в основном производятся по технологии Хачека, по имени ее изобретателя австрийца Людвига Хачека.

Сердцевиной производственной линии, работающей по данной технологии, является машина Хачека, состоящая из нескольких (от 2 до 6 ) емкостей с вращающимися сетчатыми цилиндрами и производственного полотна. Эта технология позволяет производить крупноформатные панели наилучшего качества и в больших количествах. Распространной является напрмер панель шириной 1,25 м и длиной 3 м. Производительность фиброцементной линии может достигать 550 м²/ч или 12.000 м² в день при толщине полотна 8 мм. Но есть также и другие технологии.

Технология Flow on

Эта технология похожа на технологию Хачека. Однако в ней фиброцементная масса подается непосредственно на производственное сукно.

Технология оптимальна для производства продуктов специального назначения в относительно небольших количествах, когда требуется использование добавок. Так, например, для производства легких жаростойких панелей используется добавка перлит, для панелей с блеском тспользуется слюда. Также для производства панелей, прокрашенных в массе, технология очень хорошо подходит. Для достижения необходимых качественных характеристик панелей обычно используется штабельный пресс.

Технология экструзии

Еще одна имеющая некоторое распространение технология – это технология экструзии.

По этой технологии производятся достаточно толстые и тяжелые панели шириной обычно не более 500 мм. Фасадный материал, произведенный по технологии экструзии, примерно в 2 раза тяжелее, чем фиброцементные панели, произведенные на машине Хачека. Премущество этой технологии состоит с том, что возможно производство панелей с ярко выраженной фактурой, с глубоким профилем, например под натуральный камень или под кирпич.

Эта технология распространена главным образом в Японии и других странах с очень высокой сейсмической активностью, где разрешается строить дома только из панелей. Использование кирпича или камня не разрешается. А то, что не разрешается, всегда имеет особую притягательную силу. Поэтому в этих странах пользуются спросом панели с эффектом «под кирпич», «под камень» и т.д. В Европе такие панели не применяются. Здесь отдается предпочтение фасадам из гладких панелей разных форматов и цветов. Очень популярны также панели с неглубокой фактурой.

По какой технологии работают Ваши производственные линии?

Фиброцементный лист состоит в основном из волокон, например, целлюлозы, песка и цемента. Все компоненты точно дозируются и перемешиваются с водой до получения однородной фиброцементой смеси.

Целлюлоза поступает на производство обычно в кипах и распускается в воде. Волокна служат для укрупления структуры фиброцементного листа.

Сердце производственной линии – это машина Хачека или листоформовочная машина. Она состоит из нескольких емкостей с сетчатыми цилиндрами, производственного сукна и формовочного вала. Твердые частицы из фиброцементной смеси оседают на сетке цилиндра. Образуется фиброцементный слой толщиной 0,2 мм. Он переносится на производственное сукно и затем на формовочный вал. На формовочном валу слои собираются и уплотняются до тех пор, пока фиброцементный лист не достигнет желаемой толщины (обычно 6 – 8 мм). Затем режущий механизм отрезает лист. Толщина листа контролируется автоматически с высокой точностью.

Свежий фиброцементный лист режется по размерам с помощью водоструйной резки. Нестандартные размеры могут нарезаться уже после твердения листов с помощью пилы.
Разрезанные свежие листы автоматически штабелируются и отправляются в штабелях на твердение, воздушное или автоклавное. Воздушное твердение длится от 2 до 4 недель, процесс интенсивного автоклавного твердения – 10 – 12 часов.

Еще перед твердением листы могут подвергаться прессованию. В таких случаях формируются смешанные штабели: фиброцементные листы прокладываются стальными прокладочными листами. Затем штабель отправляется в штабельный пресс. Время воздействия в прессе обычно около получаса, давление от 50 до 300 кг на 1 см².

Прессование уплотняет фиброцементный лист, повышает его прочность, закрывает поры и снижает влагопоглощающие свойства. Так плотность непрессованных листов автоклавного твердения составляет 1350 кг/м³, прессованных - 1600 кг/м³. C помощью прессования с использованием фактурных прокладочных листов может формироваться фактурная поверхность листов: под натуральный камень, дерево и т.д.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Фасадный конгресс 2022, как это было?
Видео и фото VII Фасадного конгресса Facades of Russia 2022
Новости этого мероприятия
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Фасадный конгресс 2022, как это было?
Видео и фото VII Фасадного конгресса Facades of Russia 2022
Отрасль навесных фасадных систем: тренды 2022
Смотрите видео-анонс выступления Евгения Цыкановского, председателя совета директоров ГК "ДИАТ", посвященный тенденциям на рынке НФС в 2022 году
Новый Свод Правил: Проектирование и монтаж НФС
Видео-анонс выступления Сергея Алехина, президента Фасадного союза, посвященный предстоящей отмене ТС на НФС и ввода в действие нового СП

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ