Алюминиевые композитные панели в сложных оболочках
#
Об этом расскажет директор компании «Многогранники», Роман Иванов

Как часто в вашей практике случалось такое, что вы создали крутой архитектурный проект, но возникала проблема с его реализацией со стороны строителей? Они говорят, что сделать это невозможно, нет подходящих материалов или технологий. Проблема эта возникает, в основном, из-за отсутствия собственного производства и конструкторов в штате строительных организаций.

На примере своих проектов Роман Иванов покажет, как найти решение подобных проблем.

Первый пример - GRID-оболочка в торговом центре «Европа», г. Курск. Дизайн-проект подготовлен компанией Chapman Taylor для ГК «Промресурс». Архитекторы создали только визуальную концепцию - навесная пространственная сетчатая конструкция, которая состоит из V-образных полых подсвеченных элементов. Кроме эскизного проекта никаких технических чертежей, разработанных узлов крепления и т.д., необходимые для изготовления и монтажа структуры, не было.

Заказчик столкнулся с проблемой. Многие строительные организации разводили руками: им было непонятно, какой материал лучше использовать для GRID-оболочки, каким образом ее монтировать. Брать ответственность на себя никто не хотел, так как это нестандартный проект.

Что сделали "Многогранники"?

1. Подобрали оптимальный материал для конструкции. Отказались от стеклопластика, рекомендованного архитекторами проекта изначально. Использовали алюмокомпозит из-за его характеристик. Он пластичен - создали элементы необходимой V-образной формы и качественно окрашен - сгибы смотрятся идеально, даже вблизи. Вес конструкции удалось уменьшить в несколько раз, по сравнению с конструкциями из других материалов. Это было важно, учитывая место расположения.

2. Разработали технологию сборки GRID-оболочки. На каждом крепежном узле (всего 8 тыс. узловых соединений !), в котором сходятся сразу восемь элементов V-образной формы, небыло видимых креплений. Был использован сложный скрытый способ соединения деталей, разработанный конструкторами компании. Прежде чем все получилось, изготовили больше десяти опытных образцов. Зато пространственная конструкция стала выглядеть, как единый элемент в полторы тысячи квадратных метров.

3. Сократили время монтажа. За счет чего? Смонтировали GRID-оболочку сразу с четырех точек. Это возможно только в том случае, если проектировщики твердо уверены в расчетах, а все элементы выполнены на высокоточном ЧПУ-станке (не кустарным способом). В противном случае, есть большой риск “не попасть” в размер.

По мнению Романа Иванова важно, чтобы в строительной компании были свои конструкторы, производство и монтажники. Чтобы проект в реальности в точности совпадал с архитектурным проектом, как в случае с GRID-оболочкой. Разработанная технология производства и монтажа позволила не только не отойти от первоначальной задумки архитектора, но и снизить для заказчика себестоимость проекта на 37%.

Еще один проект, о котором Роман Иванов расскажет в своем докладе - культурно-досуговый центр «Дукати». Проект фасада сложный с инженерной точки зрения: он имеет множество элементов различной кривизны, стыковку рустов в двух различных плоскостях...

Но подробно об этом слушатели смогут узнать из доклада Романа непосредственно на самом форуме Building Skin Russia 2019.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Фасадный конгресс 2022, как это было?
Видео и фото VII Фасадного конгресса Facades of Russia 2022
Новости этого мероприятия
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
III Фасадный чемпионат приглашает!
Видео-приглашение на Фасадный чемпионат 2022
Архбетон VS Фасадные системы
Баттл с участием архитекторов, фасадчиков и монолитчиков
Криволинейная оболочка ТРЦ Veer Mall в Екатеринбурге
Смотрите видео - как создавалась уникальная криволинейная оболочка ТРЦ Veer Mall

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ