Ключевая проблема на оконном рынке остается незамеченной
Дни окна в России 2017            
Окна у нас стали предметом интерьера. Их заказывают, как шкафы, как паркет, как обои

Анонс доклада Владимира Пригожина, эксперта по окнам Московского общества защиты прав потребителей, на «Днях окна в России 2017».

Окна у нас стали предметом интерьера. Их заказывают, как шкафы, как паркет, как обои, совершенно не представляя при этом, как они влияют на микроклимат, на освещенность, на вентиляцию, на тепло- и шумозащиту в помещении.

Весь эффект от энергоэффективного стеклопакета, при открывании окна для проветривания, вылетает в трубу. То у людей на окнах появился конденсат, то плесень, но они же не знают, - от чего. Они меняют уплотнитель, подают в суд на оконную фирму, оплачивают купленную оконную экспертизу, чтобы там написали, что окна плохие.

Проблема в том, что окна – это часть строительной конструкции, капитально отвечающая, основательно отвечающая за микроклимат, а не шкаф и не обои, как многие себе представляет. Хаотическое переоборудование жилья, при замене окон, приводит к тому, что микроклимат практически у всех непригоден для проживания, не соответствует требованиям ГОСТа. Берем детектор углекислого газа, ставим в любой квартире и видим: везде либо сквозняк, потому что окна приходится приоткрывать, для щелевого проветривания, либо вентиляции нет вообще.

При проектировании здания сначала проектируются проемы под будущую освещенность, и уже под эти проемы проектируются стены. После чего приходит замерщик, который вообще не регламентирован никакими нормативными документами, снимает мерку. Задача – лишь бы новый оконный блок встал на место старого.

Квартира, неправильно эксплуатируема – опасна для здоровья. Но никому в Российской Федерации инструкцию по эксплуатации квартиры не выдавали, не выдают и не собираются.

В 2014 году премьер-министр Медведев все-таки подписал Постановление Правительства Российской Федерации, что с 1 июля 2015 года все новостройки должны быть оснащены вытяжной вентиляцией и приточными устройствами.

До этого момента система была простая. Когда дело доходило до окон, проектировщики что делали? Они откровенно застройщиков посылали к оконщикам и говорили: «Вы понимаете, что эти окна все равно менять будут». Окна новому жильцу по закону о защите прав потребителей не передаются. Вот не сдаются и все. Квартиру получил - и радуйся, что не оказался в разряде обманутых дольщиков. Радуйся, что на эту квартиру тебе выдали ключи и даже есть шанс получить ее в собственность. А уж что там внутри, ты уж как-нибудь сам разберешься. Окна? Да все равно их все меняют. Поэтому можно ставить как попало.

Сколько было разных судебных дел и конфликтов по поводу претензий к застройщику: «А что за окна поставили?». Ну, одному человеку из ста поменяют окна, ведь все знают, что ремонт окон – это, по сути, их замена.

Ситуация, в общем-то, очень серьезная. Дело в том, что 50-60% энергии отопления идет на обогрев вентиляционного воздуха. То есть главный "потребитель" тепла – это не стены и не окна, а именно вентиляция. Если мы хотим добиться комфорта, нам сначала надо как-то разобраться с вентиляцией.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Новости этого мероприятия
Применение силиконовых герметиков в остеклении - взгляд в будущее
Применение силиконовых герметиков в остеклении будет представлено ведущими производителями на Днях окна в России 2021 и Building Skin Russia 2021
Новая нормативная база проектирования светопрозрачных конструкций
Актуализированные нормы проектирования светопрозрачных конструкций будут представлены на Днях окна в России 2021
Тренды на оконном рынке: что ждать в ближайшие годы
Развитие пост-COVID-ного оконного рынка в России и в Европе
Итоги 2019 года для оконного рынка
Интервью с Фолькером Гутом (Deceuninck)

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ