Количество игроков на оконном рынке продолжит сокращаться
Дни окна в России 2017            
Фолькер Гут, генеральный директор Декенинк Рус

Распространено мнение, что 2018 год для оконного рынка – год несбывшихся надежд, которые на него возлагались в конце 2017 года. Согласны ли Вы с этим?

Да, я согласен с этим высказыванием. Но, с другой стороны, в конце 2017 года у нас небыло больших ожиданий, что 2018 год окажется существенно лучше и успешнее. Мы наблюдаем, что в 2018 году продолжилось падение рынка, которое составило 7-8%. И мы также видим, что за последние 6 лет оконный рынок в целом сократился примерно вдвое. Так, например, в 2012г. в России работало порядка 5-6 тысяч производителей окон, а сегодня их меньше 2 тысяч. Это те наблюдения, которые мы делаем для себя, учитывая и наше собственное развитие, и экономические предпосылки, и все это не дает оконному рынку необходимую опору.

Какие новые тенденции проявились на российском оконном рынке в 2017-2018гг.?

Прежде всего хочу отметить, что мы закончили 2018г. с уровнем оборота 2017г. И, если учитывать падение рынка 7-8%, о котором я говорил ранее, то это можно считать успехом. Позитивную тенденцию, которую я хотел бы отметить: доля маржинальных продуктов в высоком ценовом сегменте в наших продажах, пусть и не сильно, но все же растет. Я считаю это большим успехом, так как здесь идет речь о тех продуктах, которые отличаются от продуктов большинства наших конкурентов, а также это те продукты, с которыми и наши клиенты, и, соответственно мы, можем заработать. Еще мы видим, что многие наши клиенты «голодны» до новых возможностей, но часто сами не знают, как реализовать эти новые возможности и идеи. И здесь важно отметить, что наша философия состоит в том, чтобы делать наших клиентов успешными. Наша задача – не производить профиль, а приводить клиентов к успеху. И это была наша основная тема в 2018 году.

На какие нишевые продукты, на Ваш взгляд, вырос спрос в последнее время?

Мы наблюдаем спрос на один из наших маржинальных продуктов - Фаворит Спейс, это наша система шириной 76мм. На сегодняшний день практически каждое пятое окно, которое мы продаем, это окно из этого сегмента. Сегмент этот растет, конечно, не стремительно, но все же растет! И я могу утверждать, что продукты, которые являются, скорее, эксклюзивными, которые требуют более качественного подхода к продажам, и где наш клиент, а также и конечный клиент видит для себя позитивный эффект – эти продукты являются интересными, и их доля в продажах растет.

Какие новые глобальные тенденции в области остекления Вы бы отметили?

Основная тенденция заключается в том, что все идет к большей индивидуализации. Люди хотят иметь то, что в точности соответствует их потребностям. Это может касаться и профиля, и стекла, это может развиваться и в разрезе темы «Умное окно» - здесь есть много ниш. Тенденция состоит в том, что люди хотят отличаться друг от друга. Если говорить о России, то здесь мы тоже видим, как в новых зданиях изменяется размер окон – люди больше не хотят окно размером 1,3х1,4м, потребители хотят большие окна, которые дают больше света, окна до пола – всё идет в этом направлении. И наша задача - поддержать этот тренд, наблюдать за тенденциями рынка и выходить на рынок с продуктами, которые отвечают этим потребностям рынка.

Повторяет ли российский оконный рынок с некоторым запозданием те процессы консолидации, которые происходили на немецком рынке?

Я думаю, что российский рынок придет к стабилизации и к тому, что количество игроков еще уменьшится. Я уже говорил ранее о том, что количество производителей окон сократилось на две трети. И, я думаю, такая же тенденция рано или поздно ожидает и другие области оконного рынка, в том числе и рынка производителей профиля. Рынок уже вдвое меньше, и на нем остается не так много свободы для большого количества конкурентов. И, безусловно, мы придем к определенной консолидации рынка, в этом я уверен. Когда это начнется и насколько интенсивно будет происходить – этого я не знаю. Здесь еще нужно учитывать, что Россия – огромная страна, даже чисто географически, и поэтому число игроков может быть больше по сравнению с другими странами – это, конечно, тоже играет роль. Но то, что консолидация рынка будет, в этом я уверен!

Какие препятствия для развития оконного рынка в России Вы видите?

Я не предвижу общего роста рынка в России в ближайшие 2-3 года. Я вижу возможность для развития и роста отдельных компаний, которые ориентируются на потребности клиента и исходя из этого развивают свой продуктовый портфель и думают, как они могут поддерживать своих клиентов. Для роста рынка в целом я не наблюдаю необходимых предпосылок. Я вижу, что эти проблемы имеют больше общеэкономическую природу, а не только касаются оконного рынка. У людей просто меньше денег. А если меньше денег, значит их меньше тратят. И есть вещи, которые в повседневной жизни являются более важными (к нашему сожалению, конечно), чем окна.

О чем будет доклад Декёнинк на форуме «Дни окна в России 2019»?

На форме «Дни окна в России 2019» мы будем говорить о нашей основной системе Фаворит Спейс, 76мм, которая является очень успешным нашим продуктом. Мы также будем говорить о HS-портале (ХаЭс-портале), который мы интересным образом предлагаем на рынке – по сути продаем клиентам «под ключ». Это одна часть доклада. Вторая будет касаться обновленной линейки всем известной оконной системы «Фаворит»: «Фаворит Арктик», «Фаворит Платинум», «Фаворит Кристалл». Эти продукты посредством ламинации, посредством новых цветов, в том числе цветов уплотнителя, дают нашим клиентам возможность отстроиться от конкурентов, предложить другой продукт, вызвать внимание и интерес со стороны клиентов и с помощью этого стать успешными.

Последние новости, интервью
DIAT покажет инновации на Building Skin Russia 2024
Чем компании с 25-летним опытом работы интересно участие в форумах Building Skin Russia?
Приглашение Фасадного союза на VIII Фасадный конгресс 2023
Приглашение Сергея Алехина, президента Фасадного союза
Surface 2023 - событие года
Сформирован пул спикеров и авторов мастер-классов Всероссийского форума Surface 2023
Новости этого мероприятия
Применение силиконовых герметиков в остеклении - взгляд в будущее
Применение силиконовых герметиков в остеклении будет представлено ведущими производителями на Днях окна в России 2021 и Building Skin Russia 2021
Новая нормативная база проектирования светопрозрачных конструкций
Актуализированные нормы проектирования светопрозрачных конструкций будут представлены на Днях окна в России 2021
Тренды на оконном рынке: что ждать в ближайшие годы
Развитие пост-COVID-ного оконного рынка в России и в Европе
Итоги 2019 года для оконного рынка
Интервью с Фолькером Гутом (Deceuninck)

Медиа группа ODF Events
+7 495 374-8905
info@odfevents.ru

МЕРОПРИЯТИЯ
ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛЫ